Сергей Катырин: страны БРИКС должны создать единые цифровые стандарты

«Страны БРИКС – крупнейшие производители и потребители цифровых продуктов и услуг. Разработка единых стандартов цифровых продуктов усилит позиции БРИКС на международной арене, а также станет действенной мерой для дальнейшего развития нашего бизнеса», - заявил 18 августа Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, выступая на пленарном заседании Делового форума БРИКС «Укрепление делового сотрудничества БРИКС для устойчивого роста и развития»

Сергей Катырин подчеркнул, что страны БРИКС заинтересованы в построении цифровой экономики, инфраструктуры, экспорте своих продуктов и решений, обеспечении национальной безопасности, цифрового суверенитета, который в последнее время обретает особое значение. Как председатель российской части Делового совета БРИКС, руководитель Палаты выделил следующие направления сотрудничества:

Во-первых, это – обмен опытом на всех уровнях по таким аспектам, как нормативное регулирование и стандартизация, кадры и образование, информационная безопасность, наращивание экспортно-импортных объемов в отношении цифровых сервисов.

Во-вторых, это – единые цифровые стандарты. Страны БРИКС – крупнейшие производители и потребители цифровых продуктов и услуг. Разработка единых стандартов цифровых продуктов усилит позиции БРИКС на международной арене, а также станет действенной мерой для дальнейшего развития бизнеса наших стран.

 «Крайне важным» назвал Сергей Катырин, выработку единой позиции в области кибербезопасности и защиты персональных данных своих граждан странами БРИКС.

«Ускорение процесса взаимного признания электронных документов, развитие межгосударственного электронного обмена документами для предпринимателей – это то, что сегодня ждет бизнес. Даже взаимное признание электронной цифровой подписи в масштабах стран БРИКС произведет колоссальный эффект и сэкономит миллиарды в среднесрочной перспективе», - подчеркнул президент ТПП РФ.

Сергей Катырин отметил значение создания Единой информационной и партнерской платформы Женского делового альянса БРИКС. По его словам, открывается возможность получить доступ к базе предпринимательниц из стран «пятерки», а также их продукции. «Здесь будут размещаться рекомендации рабочих групп Альянса и другая сводная информация по их деятельности». Платформа также предоставит доступ к информационному и образовательному контенту. Первую версию ресурса планируется презентовать уже к концу этого года», - заявил президент ТПП РФ. По его словам, данная платформа может стать основой для налаживания партнерских отношений женщин-предпринимателей.

Модератором заседания выступил председатель индийской части Делового совета БРИКС Онкар Канвар. На деловом форуме также выступили Джексон Шнайдер, председатель бразильской части Делового совета БРИКС; Сюй Лижун, председатель китайской части Делового совета БРИКС; Бузи Мабуца, председатель южноафриканской части Делового совета БРИКС.

За январь-июнь 2021 года товарооборот России со странами БРИКС вырос почти на 30 процентов по сравнению с прошлый годом и составил 70,6 миллиардов долларов США.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин