TV BRICS. В рамках БРИКС могут создать независимую систему кредитных рейтингов

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин заявил о необходимости разработать в рамках формата БРИКС независимую систему кредитных рейтингов. Кроме того, он отметил, что в настоящее время нужно также развивать платежные сервисы внутри стран-участниц объединения. Об этом пишет ТАСС.

На промежуточном заседании Делового совета БРИКС в режиме видеоконференции глава ТПП РФ подчеркнул, что эти шаги позволит компаниям стран «пятерки» иметь альтернативную возможность объективной оценки их реальной платежеспособности.

Катырин добавил, что важно учитывать сохранение суверенитета в регулировании кредитных рейтингов в каждом из государств объединения. По его мнению, в этой связи наиболее перспективным и правильным решением будет «создание Альянса рейтинговых агентств БРИКС, объединенных общей методологией».

Глава ТПП РФ назвал важным активизацию обсуждения возможностей кооперации страховых рынков БРИКС. Он упомянул, что прежде всего речь идет о создании перестраховочного пула стран объединения, разработке независимой рейтинговой методологии для оценки капитала и финансовой устойчивости участников страхового рынка БРИКС.

Помимо этого, Катырин сказал, что с учетом текущей кризисной экономической ситуации в мире, необходимо развивать платежные сервисы в рамках БРИКС.

Источник: tvbrics.com