Большая Азия. Деловой совет БРИКС будет работать над созданием единой цифровой инфраструктуры
Первое заседание Делового совета (ДС) БРИКС состоялось 12 марта в Торгово-промышленной палате РФ в формате видеоконференцсвязи. Участие в нем приняли Президент ТПП РФ Сергей Катырин, возглавляющий ДС БРИКС в год российского председательства, а также председатели и представители других государств: Буси Мабуца (ЮАР), Даниэль Годиньо (Бразилия), Аншуман Ханна (Индия), Янг Сонг (Китай).

В ходе выступления Сергей Катырин отметил, что с 1 января Российская Федерация приняла эстафету председательства в БРИКС, где с начала года принимают полноформатное участие пять новых государств – ОАЭ, Иран, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия.

«Хочу подчеркнуть, что мы искренне приветствуем вхождение новых стран-членов в объединение. Уверен, что БРИКС в новом, расширенном составе в самом ближайшем будущем приобретет еще больший вес на мировой экономической арене. По оценкам экспертов, страны БРИКС к 2028 году будут обеспечивать почти 40% мирового ВВП, а это очень серьезная цифра», – отметил он.

Сергей Катырин сообщил, что египетская сторона назначила председателя национальной части Делового совета БРИКС – им стал президент Федерации египетских торговых палат Ахмед Альуакиль. От других новых стран-членов в сегодняшнем заседании согласились участвовать представители дипмиссий этих государств, аккредитованных в Москве.

Председатель  ДС БРИКС выделил основные приоритеты работы формирования на текущий год.

«Во-первых, это создание «бесшовной» транспортно-логистической инфраструктуры внутри объединения, совершенствование коммуникаций и современных логистических схем, в том числе за счет развития сети железных дорог. Во-вторых, создание устойчивой системы финансовых расчетов, платежных сервисов и механизма составления кредитных рейтингов БРИКС, а также развитие кооперации  страховых рынков. В-третьих, создание единой цифровой инфраструктуры, а также сотрудничество в такой важной и актуальной на сегодняшний день области, как искусственный интеллект», – сказал глава ТПП РФ.

Традиционно продолжится совместная работа в сфере сельского хозяйства, энергетики, профессиональной подготовке кадров.

Отдельно Сергей Катырин остановился на предложениях по реорганизации структуры некоторых рабочих групп, расширению и углублению их рабочей повестки. Все эти предложения предварительно транслировались по линии секретариатов национальных частей ДС БРИКС.

Следующее заседание Делового совета БРИКС пройдет в июне.

Источник: bigasia.ru