ПМЭФ-21. Сергей Катырин: БРИКС набрал солидный вес и устремлен в будущее

Открывая сессию ПМЭФ-21, посвященную экономическому партнерству БРИКС в новых условиях, Президент ТПП РФ, глава российской части Делового совета «пятерки» Сергей Катырин заявил, что организация сегодня набрала солидный вес в мире и устремлена в будущее.

Да, БРИКС, как и весь мир, столкнулся с пандемией. 2020 год стал для «пятерки» годом беспрецедентных испытаний. Но взаимодействие не прерывалось. В прошлом году, когда Россия возглавляла на принципах ротации БРИКС и ШОС, все мероприятия прошли качественно, хотя и в дистанционном режиме, работа велась интенсивно, отметил Сергей Катырин.

Сегодня организация смотрит в будущее, планирует свою работу по восстановлению экономик стран-членов после пандемии, сообщил он, предоставляя слово председателю индийской части Делового совета БРИКС (Индия в этом году на принципах ротации председательствует в БРИКС) Онкару Сингху Канвару, управляющему директору Apollo Tyres Ltd, который рассказал о планах восстановления экономики страны в постковидный период и назвал приоритеты индийского председательства в БРИКС.

Решение задач устойчивого развития и укрепления экономического сотрудничества в рамках БРИКС требует новых подходов и активизации взаимодействия деловых кругов стран объединения; нужно обеспечить бизнесу возможности для стабильной работы и развития по всей повестке торгово-экономического сотрудничества стран объединения – об этом говорили участники дискуссии.

Президент Нового банка развития БРИКС Маркус Троихо напомнил, что всего шесть лет назад банк существовал лишь на бумаге, а сегодня он уже поддерживает кредитами в 30 млрд долларов проекты во многих странах, в том числе и в России. Банк стал солидным игроком. Глава кредитной организации рассказал о новой стратегии развития банка.

Заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев посвятил свое выступление стратегии развития БРИКС до 2025 года, в разработке которой он принимал участие.

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин отметил, что из семи миллионов тонн удобрений, экспортируемых компанией, два миллиона поступают в страны БРИКС, сотрудничество с которыми развивается конструктивно и динамично.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев рассказал о своем участке работы, отметив те точки, где возможно и желательно взаимодействие с партнерами по БРИКС.

Анна Нестерова, председатель совета директоров, Global Rus Trade и глава российской части Женского альянса БРИКС, сообщила о планах женской организации, которые охватывают большой спектр тем – от показов моды с учетом национального колорита стран «пятерки» до обеспечения пожарной безопасности и развития здравоохранения.

Генеральный директор, председатель правления ПАО «Центр международной торговли» Владимир Страшко поделился информацией о том, как ЦМТ выживал в пандемию, и планами на будущее.

Генеральный директор IТ-компании ООО «Код Безопасности» Андрей Голов убежден, что говорить о высокотехнологичном будущем экономики нет смысла, оно, это будущее, уже наступило, говорить следует о совершенствовании тех или иных параметров, и у стран БРИКС есть большое поле деятельности.

Убеждение в том, что страны-члены БРИКС преодолеют, пусть и с разной скоростью, пандемию и будут развиваться динамично, взаимодополняя экономики, высказал и Сергей Катырин, подводя итоги сессии.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь