Сергей Катырин: Очень важно сегодня развивать в опережающем темпе финансовые институты и соответствующую инфраструктуру БРИКС

На промежуточном заседании Делового совета (ДС) БРИКС Сергей Катырин, возглавляющий российскую часть ДС, назвал некоторые приоритетные направления экономического развития в рамках «пятерки». 

В заседании, состоявшемся сегодня в режиме ВКС, приняли участие и выступили руководители всех национальных частей ДС БРИКС из Бразилии, России, Индии, Китая (в 2022 году КНР председательствует в Деловом совете), Южно-Африканской Республики). Председателем китайской части Делового Совета БРИКС назначен Чэнь Сыцин.

Сергей Катырин поздравил  его с назначением и пожелал успешной работы. Он отметил также ряд новых инициатив, предложенных китайской стороной. Весьма актуально предложение по организации 20 мая этого года Форума БРИКС по сотрудничеству в области сельского хозяйства, интересна совместная инициатива китайских частей рабочих групп по финансовым услугам, дерегуляции и цифровой экономике, по координации цепочек поставок БРИКС.

Все проблемы и инициативы, обсуждаемые в рабочих группах Делового совета БРИКС, подчеркнул Сергей Катырин, важны и актуальны. Вместе с тем он отметил несколько направлений, которые, по мнению российской стороны, имеют приоритетное значение для экономического развития в рамках «пятерки».

Очень важно сегодня развивать  в опережающем темпе финансовые институты и соответствующую инфраструктуру. Российская сторона поддерживает предложение о создании ESG Ассоциации БРИКС, которая смогла бы взять на себя решение этих задач.

В  рамках БРИКС должна быть создана своя независимая система кредитных рейтингов, считает Сергей Катырин. С учетом важности сохранения суверенитета в регулировании кредитных рейтингов в каждой из стран «пятерки» наиболее перспективным решением в этой связи представляется создание Альянса рейтинговых агентств БРИКС, объединенных общей методологией.

Необходимо также активизировать обсуждение возможностей кооперации страховых рынков БРИКС и, учитывая разворачивающийся кризис международной финансовой системы, развивать платежные сервисы в рамках «пятерки».

Более активно следует активизировать сотрудничество с Новым банком развития БРИКС.

Сергей Катырин особо отметил предложение ОАО «Российские железные дороги» относительно приоритетного финансирования банком железнодорожных проектов. Это предложение соответствует Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года в части развития цепочек поставок и повышения логистической связанности стран, заявил он.

Глава российской части Делового совета предложил активнее продвигать и поддерживать позитивный имидж Делового совета в деловых кругах БРИКС. Для этого надо, в частности, разработать концепции единого интернет-сайта ДС. Сегодня у всех свои отдельные страницы национальных частей, причем они в разной стилистике и в разной структуре. Это затрудняет восприятие Делового совета как единой организации, считает Сергей Катырин.

Глава российской  части ДС БРИКС  напомнил в завершение, что Петербургский международный экономический форум в этом году пройдет с 15 по 18 июня, российская национальная часть Делового совета проводит на нем сессию по вопросам экономического развития в рамках БРИКС. В этом году тема сессии – «Страны БРИКС: углубляя торгово-экономическое сотрудничество».

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь