Советы предпринимателей России и Аргентины провели первое организационное заседание в обновленном составе

Советы предпринимателей России и Аргентины провели первое организационное заседание в обновлённом составе.

Мероприятие прошло в конструктивном ключе. Стороны приветствовали продолжение работы и контактов между представителями деловых сообществ двух стран.

В ходе заседания Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов официально объявил о состоявшейся реорганизации Совета предпринимателей Аргентина-Россия и о назначении его новым председателем аргентинского предпринимателя Поли Коусиньо.

Дмитрий Феоктистов, который также является почетным председателем аргентинской части Совета предпринимателей, отметил, что Аргентина остается одним из основных торгово-экономических партеров России. Так, в 2021 году двусторонний товарооборот вырос в 1,5 раза, достигнув отметки в 1,3 млрд долларов США.

«Аргентина не присоединяется к антироссийским санкциям, считает их нелегитимными. Несмотря на давление Запада, проводит самостоятельный внешнеполитический курс. Мы видим, что в Аргентине есть достаточное количество бизнесменов, которые, несмотря на сложности, готовы работать с Россией. Новый состав аргентинской части Совета предпринимателей – это патриоты своей страны, которые не боятся трудностей при взаимодействии с Россией», - заявил посол, подчеркнув, что Посольство и Торговое представительство России в Аргентине будут и далее оказывать максимальное содействие бизнес-кругам двух стран.   

Торговый представитель России в Аргентине Виталий Кондратенко обозначил высокий потенциал сотрудничества между двумя государствами.

«Советы предпринимателей Россия-Аргентина/Аргентина-Россия должны сыграть одну из ключевых ролей в наращивании нашего торгово-экономического сотрудничества. Несмотря на текущие сложности, имеются серьезные перспективы для увеличения взаимного товарооборота, в первую очередь за счет экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.  Советы предпринимателей должны выполнить роль локомотива, подтянуть за собой все крупнейшие и средние проекты, сдвинуть их с мёртвой точки. Стать механизмом для наведения мостов между российским и аргентинским бизнесом», - сказал Виталий Кондратенко.

Председатель Совета предпринимателей Россия-Аргентина, глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев поздравил своего визави Поли Коусиньо с назначением на пост председателя аргентинской части Совета предпринимателей и пожелал успехов в работе.

«Изменение географии продаж, логистических цепочек и финансовых потоков стали в уходящем году причиной высокого интереса российских компаний к продвижению своих проектов в Аргентине. На данный момент первая задача у национальных частей Советов предпринимателей - всячески способствовать развитию динамики российско-аргентинского делового сотрудничества.  

На сегодня российская часть Советов предпринимателей включает 25 крупных компаний в таких секторах экономики, как производство минеральных удобрений, машиностроение, фармацевтика, металлургия, энергетика и финансы. Безусловно, этот список направлений можно и нужно расширять», - подчеркнул Андрей Гурьев.

По итогам заседания российская часть Советов предпринимателей выступила с предложением составить дорожную карту сотрудничества на 2023 год. В частности, было предложено составить перечень перспективных совместных проектов, разработать список профильных рабочих групп и составить совместный план мероприятий на первое полугодие.

Председатель Совета предпринимателей Аргентина-Россия Поли Коусиньо рассказал о новой структуре Совета, в который вошли 66 представителей делового сообщества из практически всех провинций страны, занятых в различных сферах аргентинской экономики: в сельском хозяйстве, машиностроении, радиоэлектронике, транспортных перевозках, добывающей промышленности, металлургии и других отраслях. Поли Коусиньо также обозначил список перспективных совместных проектов. В их числе - производство в Аргентине автомобилей и автобусов российской марки «Камаз», проекты в области минеральных удобрений, лития, санитарного контроля мясной и пищевой продукции, ряд банковских соглашений и производство инсулина.

«Все проекты одобрены аргентинскими специалистами, они с нетерпением ждут начала совместной работы с Россией, и не боятся никаких сложностей, включая санкции. Мы нацелены работать и работать много. Сейчас мы как самолет на взлете, у нас очень сильный встречный ветер, но скоро этот ветер изменится. Он будет только подгонять нас вперед, и мы добьемся очень хороших результатов», - заключил Поли Коусиньо.

 

 

Совет предпринимателей Россия-Аргентина