Российско-Индийский деловой форум: новые перспективы

5 апреля в рамках бизнес-миссии в Индию Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин открыл Российско-Индийский деловой форум, который проходит в Нью-Дели. С российской стороны в нем приняли участие посол РФ в Индии Денис Алипов, торговый представитель РФ в Индии Александр Рыбас, глава представительства Газпромбанка в Нью-Дели Сергей Митрейкин, генеральный директор Центра международной торговли Владимир Страшко, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин и другие.

Перед началом форума Сергей Катырин провел встречу с генеральным секретарём Федерации индийских торгово-промышленных палат (FICCI) Шалешом Патаком, пригласив его побывать в Москве с ответным визитом.

Открывая форум, Президент ТПП РФ Сергей Катырин поблагодарил руководство Федерации торгово-промышленных палат Индии (ФИККИ), которое положительно откликнулось на идею об организации бизнес-миссии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Индию. «Без преувеличения могу сказать, что по своему масштабу, уровню представительства и количеству участников (больше 100 человек) данный визит является крупнейшей бизнес-миссией в повестке наших совместных мероприятий за последние 14 лет, когда между ТПП РФ и ФИККИ было подписано Соглашение о сотрудничестве», - сказал он.

Глава ТПП РФ отметил, что торговля между нашими странами бьет рекорды. По итогам 2022 года взаимный товарооборот достиг рекордного показателя в 35,3 млрд долларов. Это в 2,5 раза больше по сравнению с 2021 годом.

По словам Сергея Катырина, столь стремительному развитию экономических отношений во многом способствуют изменения в мировой внешнеэкономической конъюнктуре. С другой стороны Индия традиционно является одним из ключевых стратегических торговых партнеров России. Деловые контакты также развиваются и в многосторонних форматах, таких как БРИКС и ШОС.

По оценке С.Катырина, национальные объединения предпринимателей двух стран - Торгово-промышленная палата России и Федерация торгово-промышленных палат Индии должны внести свой заметный вклад в эту работу.

В своем выступлении к числу первоочередных задач он отнес повышение качества информационного обмена о возможностях и условиях работы на рынках и перспективных направлениях сотрудничества. Содействие в проверке благонадежности компаний, создании практических форматов взаимодействия и контактов предпринимателей между собой.

В ТПП России развитие делового сотрудничества с Индией является одним из приоритетных направлений международной деятельности, сказал глава российской Палаты. Он напомнил, что с 2006 года при ТПП России активно работает Деловой совет по сотрудничеству с Индией, зарекомендовавший себя как эффективный механизм продвижения на рынках наших стран интересов не только российских, но и индийских предпринимателей.

Важной особенностью нашего сотрудничества на новом этапе является высокий интерес к развитию деловых связей с Индией со стороны российских компаний малого и среднего бизнеса. Именно от этого сегмента во многом зависит устойчивость двустороннего торгово-экономического сотрудничества и перспективы его диверсификации. Поэтому не случайно в составе бизнес-миссии в основном компании этого профиля - более 60 компаний из 27 регионов России, работающие в различных секторах экономики: легкая промышленность, химическая, фармацевтика, IT индустрия, машиностроение, автомобилестроение, инновационные технологии.

Развитие межрегионального сотрудничества – еще одно важное направление нашей работы. В ТПП России именно на этом векторе мы всегда делаем особый акцент. Россия это не только Москва и Санкт-Петербург. Россия - это Красноярск, Урал, Кузбасс, Тула, Липецк, Новгород, Тюмень и еще много других индустриальных центров, которые сегодня заинтересованы в установлении контактов в Индии. «К слову сказать, из перечисленных регионов все руководители торгово-промышленных палат сегодня присутствуют в зале и будут рады продолжить общение с вами на полях нашего форума», - обратил внимание президент ТПП РФ.

Хорошие возможности для развития торгово-экономического сотрудничества предоставляют крупные международные выставки и конгрессы. «С учетом значимости этого направления для развития деловых связей и продвижения взаимной торговли сегодня с нами также руководство наших “лидеров” в этой области (крупнейших в России) -  выставочного комплекса – «Экспоцентр», и конгрессного центра - Центр международной торговли», - сказал Сергей Катырин.

Не менее важным считаем развитие инвестиционного сотрудничества, отметил он. «Сегодня для индийского бизнеса открываются хорошие возможности в самых разных направлениях. В этой связи призываю индийских предпринимателей быть активнее. Со своей стороны, система ТПП РФ готова оказать вам соответствующую информационную поддержку и сопровождение инвестиционных проектов», - подчеркнул глава ТПП РФ.

Отдельно он отметил конструктивное взаимодействие с ФИККИ в рамках БРИКС и ШОС. ФИККИ и ТПП России являются секретариатами национальных частей деловых советов БРИКС и ШОС.

Сергей Катырин напомнил, что форум проходит в преддверии очередного заседания Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (17-18 апреля г.Дели). «Без поддержки со стороны правительств наших стран невозможно говорить о всесторонней реализации имеющегося потенциала сотрудничества, который мы понимаем сегодня в новых сложившихся геополитических условиях», - сказал президент Палаты.

К числу приоритетных вопросов, по которым бизнес ожидает поддержки, Катырин отнес либерализацию таможенного, налогового, визового режима; создание эффективных механизмов защиты инвестиций; повышение эффективности действующих и развитие новых транспортно-логистических маршрутов, развитие авиационного сообщения, в том числе и с регионами России; развитие и обеспечение доступности финансовой инфраструктуры; устранение административных барьеров и других ограничений по доступу продукции на рынки наших стран.

Многие из перечисленных вопросов можно было бы решить в рамках преференциальных режимов экономического сотрудничества, сказал он и приветствовал возобновление переговоров о создании зоны свободной торговли ЕАЭС и Индии.

Президент ТПП РФ выразил надежду, что итоги форума внесут свой практический вклад в реализацию имеющихся перспектив. «Рассчитываю на результативность переговоров предпринимателей в формате В2В, которые пройдут во второй части нашего форума», - заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Индийское бизнес-сообщество на форуме представлено  многочисленным составом – более 300 предпринимателей.     

В рамках форума состоялось подписание обновленного Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и Федерацией индийских торгово-промышленных палат.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Экспоцентр» и индийской компанией Vekko Global Management Consultants. Документ предусматривает расширение форматов сотрудничества в конгрессно-выставочной сфере, а также содействие индийской стороны в привлечении экспонентов из Индии. Соглашение подписали генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алесей Вялкин и управляющий директор компании Vekko Global Management Consultants Прадип Шридхаран.

 

Далее состоялся деловой обед Президента ТПП РФ Сергея Катырина с председателем индийской части ДС БРИКС Онкаром Канваром.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин