Сергей Катырин представил участникам заседания Делового совета МИД РФ ведущие направления сотрудничества ТПП РФ со странами Африки

Торгово-промышленная палата Российской Федерации считает своей первостепенной задачей всемерно способствовать налаживанию взаимовыгодного делового сотрудничества с африканскими странами. Об этом заявил президент ТПП РФ Сергей Катырин в своем выступлении на Деловом совете Министерства иностранных дел России, состоявшемся 23 июня под председательством министра Сергея Лаврова.

По словам С.Катырина, Палата придает работе на этом направлении системный характер. Ключевым элементом инфраструктуры международной деятельности  ТПП РФ на африканском направлении стали Деловые советы. 

ТПП РФ подписаны Соглашения о сотрудничестве с 15 государствами Африки (Ангола, Бенин, Гамбия, Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Маврикий, Нигерия, Республика Конго, Танзания, Уганда, Эфиопия, ЮАР, Мозамбик, Джибути, Кения). При ТПП РФ действуют 8 деловых советов со странами Африки (Ангола, Египет, Зимбабве, Марокко, Нигерия, Тунис, Судан, ЮАР), а также Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ). Функционируют Центры поддержки российского бизнеса (Уганда, Эфиопия, Египет).

Глава Палаты сообщил, что в африканской повестке отдельное место занимает ЮАР. Плотное взаимодействие с деловыми партнерами из этого государства развиваем не только в двустороннем формате, но и на площадке ДС БРИКС.

С учетом председательства ЮАР в “пятерке” в этом году председатель южноафриканской части ДС Б.Мабуца выступила в качестве почетного гостя на сессии ТПП РФ по БРИКС, которая традиционно проводится на Петербургском международном экономическом форуме.

В августе планируем прибыть в Йоханнесбург представительной делегацией, в состав которой войдут отечественные компании из числа членов ДС БРИКС для участия в деловой программе “на полях” саммита объединения, сообщил С. Катырин. Он проинформировал, что также рассматривается возможность включения в состав делегации членских компаний Делового совета Россия-ЮАР.

В ТПП РФ в последнее время поступает множество запросов от регионального бизнеса относительно возможностей установления бизнес-контактов с африканскими предпринимателями. При этом основным  проблемным моментом в развитии деловых связей  является недостаток актуальной информации о рынках, потенциальных контрагентах, местном законодательстве и т.д. Онлайн-формат общения – это хорошо, но непосредственный контакт всегда более эффективен и приносит бóльшую отдачу. Полагаем важным стимулировать африканских партнеров к более активному участию в качестве экспонентов в конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых в Экспоцентре и ЦМТ, подчеркнул С.Катырин.

Следует признать, что пока еще отсутствуют действенные механизмы поддержки бизнеса, который заинтересован в выходе на африканские рынки, сказал глава ТПП РФ. Поэтому на ближайшую перспективу весьма важным видится создание эффективного инструментария, который позволял бы поддерживать и стимулировать деятельность российских участников ВЭД на африканском направлении.

В целях создания дополнительных условий для диверсификации российского экспорта товаров и услуг на африканском континенте представляется важным перевести в практическую плоскость вопрос о расширении сети торговых представительств РФ в африканских государствах, с которыми имеется наибольший потенциал развития торгово-экономических связей, а также укрепления штата действующих торгпредств.

С.Катырин сообщил, что Палата планирует принять активное участие в деловой программе экономического и гуманитарного форума Россия-Африка (27-28 июля, г.Санкт-Петербург). Он выразил уверенность, что предстоящий форум станет стратегически важным шагом к созданию наиболее благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Россией и странами Африки, а также позволит диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества.

Президент ТПП РФ отметил, что в принципиально новых условиях мировой внешнеэкономической конъюнктуры важно продолжить курс на расширение присутствия российского бизнеса в Африке. Без преувеличения можно сказать, что потенциал африканского континента остается огромным и это позволяет переориентировать российский экспорт и занять перспективные ниши на африканских рынках, подчеркнул он и призвал не забывать, что  Африка это высококонкурентный и сложный рынок с высокими рисками, который требует от государства долгосрочных программ поддержки. В своем выступлении Сергей Катырин поддержал идею о создании Торгового дома Россия-Африка.

В заседании Делового совета МИД РФ приняли участие руководители министерства иностранных дел, предприниматели, представители общественных организаций.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин