Сергей Катырин: объемы взаимной торговли продовольствием в рамках БРИКС динамично растут

Сельское хозяйство является одним из основных секторов национальных экономик стран БРИКС, сообщил 22 августа Президент ТПП РФ Сергей Катырин на Деловом форуме объединения в Йоханнесбурге.

«Объемы закупаемой странами БРИКС сельхозпродукции на мировом рынке остаются внушительными – свыше 315 млрд долларов в 2022 году. Но из этой величины только 23% приходится на взаимные поставки внутри БРИКС.  Хотя потенциал у нас намного больше. Во взаимодействии со странами глобального Юга эти возможности просто утраиваются», – отметил он в ходе панельной дискуссии «Взаимодействие и сотрудничество. Раскрывая торговые и инвестиционные возможности БРИКС».

По данным Катырина, который является председателем российской части Делового совета БРИКС, в последнее время абсолютные объемы взаимной торговли продовольствием динамично растут: с 49 млрд долларов в 2020 году до 73 млрд долларов в 2022 году, или в 1,5 раза всего за два года.

Он подчеркнул, что потенциал экономического сотрудничества между странами БРИКС огромен, но, несмотря на имеющиеся положительные тенденции, он еще не до конца реализован.

«В этом смысле нам предстоит многое сделать. Прежде всего, добиться большей диверсификации структуры и направлений сотрудничества, повысить сбалансированность взаимной торговли», – заключил Катырин.

Он добавил, что наращивание многопланового взаимодействия с партнерами по БРИКС относится к числу внешнеполитических приоритетов России, закрепленных в недавно утвержденной Концепции внешней политики РФ.

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот России с партнерами по БРИКС увеличился на 40,5% и достиг рекордных 230 млрд долларов – 27% всего внешнеторгового товарооборота РФ. Динамичный рост взаимной торговли продолжился в I полугодии текущего года: увеличение к аналогичному периоду 2022 года составило 37,4%. В 2024 году председательство в БРИКС переходит к Российской Федерации.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в ходе рабочего визита в Йоханнесбург выступил на годовом заседании Делового совета БРИКС, принял участие в деловом завтраке с участием руководства Нового банка развития БРИКС, а также встретился с послом РФ в ЮАР Ильей Рогачевым.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Видео