Алексей Вялкин о расширении сотрудничества со странами ШОС и БРИКС

Генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин принял участие в панельной дискуссии «Новые форматы международного сотрудничества», организованной в рамках общего собрания членов РСВЯ и VIII MICE нетворкинг форума РСВЯ. Мероприятие прошло в Казани в МВЦ «Казань Экспо» и собрало не только членов РСВЯ, но и представителей Правительства Республики Татарстан, экспертов в области экономического и научно-технологического прогнозирования.

 

В комментарии «Точке опоры» Алексей Вялкин рассказал о новых форматах сотрудничества.

 

Курс на активизацию сотрудничества в рамках взаимодействия с ШОС и БРИКС обусловлен сегодня не только сложившейся соответствующей геополитической ситуацией, но и в целом укреплением того экономического потенциала, который страны этих организаций сегодня показывают. Достаточно сказать, что только 5 стран, которые входят в БРИКС, обеспечивают почти 32% мирового ВВП. В настоящее время в расширенном составе двух организаций участвуют 23 страны из Азии, Африки, Латинской Америки и Европы, включая 8 постсоветских государств.

 

В последние годы наблюдается значительный рост заинтересованности различных стран к вступлению в ШОС и БРИКС. По состоянию на сегодняшний день в члены ШОС изъявили желание вступить 10 стран, в члены БРИКС – порядка 20 стран, в том числе Аргентина, Египет, Иран, Индонезия. Таким образом, в краткосрочную перспективу в орбиту этих двух блоков может быть вовлечено порядка 40 стран с населением в несколько миллиардов человек. Российская Федерация стабильно наращивает экономическое сотрудничество с этими странами. За два года товарооборот у нас увеличился практически вдвое. Растет и их доля в общем товарообороте России с зарубежными странами.

Нужно сказать, что в свое время было поручение руководства Торгово-промышленной палаты РФ активизировать сотрудничество «Экспоцентра» со странами Азии, Африки, Латинской Америки и, прежде всего, со странами БРИКС. Началась эта работа еще в 2014 году после первой волны санкций.

Во исполнение этого курса в «Экспоцентре» в мае 2015 года состоялась Первая конференция руководителей выставочных организаций стран ШОС и БРИКС. Был принят соответствующий Меморандум. В числе прочего там была закреплена целесообразность прямых контактов и информационного обмена между выставочными организациями стран ШОС и БРИКС. Эта встреча задала линию на оживление партнерского взаимодействия между выставочниками наших стран-участниц.

С оптимизмом мы отмечаем, что совокупные показатели участия стран ШОС и БРИКС в собственных выставках «Экспоцентра», которые мы очень тщательно отслеживаем, растут достаточно стабильно. Восстановление идет, в том числе, и по сравнению с допандемийным периодом.

Что же касается их доли среди зарубежных участников собственных выставок «Экспоцентра», то в 2022 году она превысила 50% по объему выставочной площади. Среди лидеров –– Турция, Республика Беларусь и Китай. Относительно скромные показатели Китая в 2022 году во многом обусловлены ковидными ограничениями. Однако, уже по итогам первого полугодия текущего года после отмены ограничений наблюдается очень значительный рост объема китайских компаний. Только на выставке «Нефтегаз-2023», которая прошла в апреле, общая площадь, арендованная китайскими участниками, составила порядка 5 000 кв.м.

Мы стараемся уделять внимание развитию сотрудничества с партнерами из стран ШОС и БРИКС на двусторонней основе. За последние полтора года подписан ряд соглашений. Они не просто рамочные, они подразумевают конкретные программы мероприятий и помогают нам выстраивать отношения со странами, которые нас интересуют.

В этих же целях, а также для популяризации нашей деятельности мы регулярно в последнее время стараемся использовать формат деловых миссий под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Среди недавних мероприятий миссии в Иран и Индию, в рамках которых мы провели презентацию выставочной площадки «Экспоцентра», и это вызвало значительный интерес у руководителей компаний из этих стран, в следствии чего экспозиции Ирана на собственных выставках «Экспоцентра» выросли практически в 10 раз по итогам первого полугодия этого года.

Помимо решения основной задачи – организации международных выставочных мероприятий на своей площадке, мы продолжаем практику подготовки и проведения российских экспозиций за рубежом.

Прошедшие три года, в силу известных причин, наблюдалась разнонаправленная динамика показателей, но уже в текущем году, с учетом поддержки госструктур, мы прогнозируем существенный рост, как по площади, так и по количеству экспонентов в сравнении с предыдущим годом. Курс на расширение сотрудничества со странами ШОС и БРИКС будем держать, и считаем, вне зависимости от геополитической ситуации в мире, его очень перспективным.

 

Источник: www.to-inform.ru