Алексей Вялкин: выставки должны усилить взаимодействие бизнеса стран БРИКС

Динамично возрастающие масштабы сотрудничества России с партнерами по БРИКС требуют от бизнеса наших стран расширения и обновления форматов взаимодействия. В решении этой задачи может эффективно использоваться потенциал выставочной деятельности и накопленного опыта сотрудничества стран БРИКС в этой сфере. Об этом сообщил председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, гендиректор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, который участвует в мероприятиях Делового совета БРИКС в Йоханнесбурге.

Последствия пандемии COVID-19, изменения ситуации в мировой экономике и геополитике существенно отразились на событийном рынке России. С удовлетворением могу отметить, что российская выставочно-конгрессная отрасль оказалась устойчивой и смогла адаптироваться к новым условиям. В течение года нам удалось переориентироваться на те рынки и страны, которые открыты к сотрудничеству.

Ведущие выставочно-конгрессные комплексы сохранили свои событийные программы, включая известные международные форумы, обогатили их новыми участниками.

«Экспоцентр» всегда стремился поддерживать деятельность Российской части Делового совета БРИКС, расширение сотрудничества наших стран в выставочной сфере. Еще в 2015 году в рамках председательства России в БРИКС и ШОС по инициативе ТПП РФ на нашей площадке состоялась первая конференция руководителей выставочных организаций БРИКС и ШОС на тему «Выставочная деятельность как инструмент содействия развитию торгово-экономических отношений».

Конференция способствовала росту взаимного участия в выставках. Уже в 2019 году более 4 тыс. экспонентов из стран БРИКС на площади 56 тыс. кв. м представляли на выставках в «Экспоцентре» свою продукцию. Пандемия прервала эту динамику, но сейчас показатели первой половины этого года свидетельствуют об активном восстановлении деловых связей. За первое полугодие 2023 года в выставках «Экспоцентра» приняли участие уже 1630 компаний из Бразилии, Китая, Индии и ЮАР.

Основные форматы сотрудничества с коллегами из стран БРИКС – это проведение нашими партнерами специализированных выставок на нашей площадке, коллективные экспозиции и экспозиции отдельных компаний. Также традиционно – это обмен делегациями, деловые миссии, заключение соглашений.

В этом году в Йоханнесбурге на площадке форума мы с коллегами из стран БРИКС обсудили возможность развития партнерских программ с выставочными центрами для совместной организации и проведения выставок, обмена опытом между специалистами выставочной индустрии, разработки и реализации совместных маркетинговых кампаний для привлечения посетителей и участников на международные выставки, проводимые в странах БРИКС.

Также мы хотели бы расширить свой опыт презентации российских стартапов и попробовать создать специальные программы, которые помогут стартапам и молодым предпринимателям из стран БРИКС в развитии своего бизнеса.

Убежден, что активное взаимодействие на выставочных площадках станет мощным катализатором для укрепления наших деловых связей.

Делегация ТПП РФ принимает участие в мероприятиях Делового совета БРИКС в Йоханнесбурге. Центральным событием программы - 22 августа - станет деловой форум БРИКС, на котором выступит Президент ТПП РФ, председатель российской части ДС БРИКС Сергей Катырин. Главная тема мероприятия – развитие потенциала торгово-экономического сотрудничества между странами объединения в новых реалиях.

Источник: kapital-rus.ru