Теоретическое желание вступить в БРИКС выразили почти 50 стран - глава ТПП РФ

Теоретическое желание войти в БРИКС выразили почти 50 государств, об этом РИА Новости сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. По итогам саммита в Йоханнесбурге в четверг было объявлено, что в БРИКС официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия, полноценное членство новых стран начнется с 1 января 2024 года.
"В очереди еще 17 заявок от стран, которые хотят присоединиться к организации. А желания - теоретические, высказанные в устной форме или какой-то другой форме, но не подтвержденные пока главами государств, суммарно подходят к пятидесяти", - сказал Катырин, который также является председателем российской национальной части Делового совета БРИКС.
По его словам, формат, в котором работает БРИКС, не сопоставим с форматом таких объединений, как G7 и другие западные альянсы.
"В отличие от них, у нас ни в одной декларации, ни в одном итоговом документе нет нравоучений, осуждений. Вся работа нацелена сугубо на углубление сотрудничества. Мы собираемся не для того, чтобы против кого-то дружить, а чтобы просто дружить, дать возможность друг другу развиваться ускоренными темпами", - отметил Катырин.
Глава ТПП РФ рассказал, что на повестке вопросы расширения использования национальных валют в международной торговле и финансовых операциях между странами группы. Причем, по его словам, с Китаем и Индией в реализации этого направления уже достаточно неплохие результаты.